Рихард Бизикс: проект в Лондоне — CASE N1, разработка проекта

    У любой честной компании есть чем гордиться. Мы можем гордиться каждым нашим проектом, но… Есть среди них такие, которые являются уникальными, и о которых просто грех не поведать обществу. Относительно недавно DAVANTI закончила работу над офисным проектом в Лондоне. Полученный опыт оказался эксклюзивным, и мы спешим рассказать, как все происходило.

Началось все с того, что лондонским заказчикам нас порекомендовала литовская строительная фирма, работающая во многих европейских странах. Получилась хорошая связка — литовские строители, латвийские мебельщики и английские архитекторы, они же заказчики. Заказчиками для ознакомления был прислан проект. Их интересовала способность наших специалистов читать чертежи и можем ли мы понять суть задания. Для этого была проведена видеоконференция. Мы обсудили проект с самых разных ракурсов — специфика, материалы и мн. др. Заказчики выяснили можем ли мы не только сделать мебель, но и выполнить технические конструкции. Поскольку проектом предусматривалась установка встроенной мебели, которая должна была выдерживать определенные нагрузки. Фактически с ее помощью был сформирован второй этаж офиса, где располагался еще один рабочий кабинет, и часть элементов ее конструкции формировали межэтажное перекрытие. Словом, необходимо было продемонстрировать свою компетентность не только в области дизайна, но и показать себя грамотными конструкторами.

После того, как заказчики ознакомились со всеми аспектами, включая наши рекомендации и портфолио и убедились, что имеют дело с опытной во всех смыслах мебельной компанией, началась работа над проектом. Подчеркну – на то, чтобы мы сказали друг другу «да» понадобилась неделя.

Суть работы над проектом заключалась в более детальной разработке всех его узлов и компонентов, дабы можно было составить предварительную смету. Когда она была готова, это было на второй неделе работы над проектом, заказчик ознакомился с результатами и сказал, что его все устраивает.

Дальнейшая разработка проекта уже велась на доверии. Замечу, что когда между заказчиком и исполнителем устанавливается взаимопонимание и появляются доверительные отношения, то весь процесс реализации планов становится значительно легче.

Мы активно использовали современные, коммуникационные средства для общения с заказчиком, находящимся в Лондоне. Каждый промежуточный этап выполненной работы высылали для ознакомления. Подобная форма сотрудничества опасений у нас не вызывала, мы не сомневались, что заказчик будет соблюдать свои договоренности. Эта уверенность возникла в ходе знакомства и общения с ним. Кроме того, нам тоже были даны соответствующие рекомендации. После того, как проект уже окончательно был разработан мы его отослали на согласование. В ходе согласования мы столкнулись с важными нюансами. Например, необходимо соблюдать требования по наличию, так называемых, «природных» сертификатов. То есть нужно было доказать, что конструкции, которые мы выполняем сделаны из натуральной фанеры и ее экологическая чистота соответствует стандартам, которые действуют на территории Соединенного Королевства. Поэтому пришлось попотеть, чтобы собрать все необходимые документы. Без них продолжать реализацию проекта было невозможно.  После того, как заказчики получили максимально полный пакет документов, подтверждающих качество нашей продукции, они были готовы заключить договор. Но это, как говориться, уже отдельная история, которую я расскажу во втором «кейсе».