Рихард Бизикc: «Смелые решения в дизайне подталкивают к действиям»

— Вопрос, который всегда интересен и не теряет своей новизны. Какие тренды в дизайне мебели сегодня актуальны?

— Сегодня, как никогда, актуален поиск новых цветов. Поскольку та палитра, с которой работают все давно, уже немного наскучила. Заказчики хотят чего-то нового. И это новое дизайнеры находят в оттенках, полутонах и их комбинировании. Они не ограничиваются только цветовыми решениями, но и переносят эту тенденцию на фактуры.

— Можно ли сравнить данный процесс с тем, что происходит в мире моды одежды?

— Если мы говорим об одежде, то нужно понимать, что там царят свои шаблоны, модели и правила, которые достаточно изменчивы. Миру мебельной моды присущи иные перемены. Здесь все понимают, для чего нужен диван, шкаф, камод и т.д. Их нельзя использовать как-то по-другому. Поэтому дизайнеры вынуждены играть деталями.

— В связи с мебельной модой, какие вы видите тенденции в интерьере помещений?

— Интерьер делится на классику и модерн. И здесь четко присутствует следующий тренд. Дизайнеры стали микшировать эти два стиля. Это обусловлено потстоянной потребностью искать что-то новое.  А так называемые «миксы» из классического и модерна нравятся потребителям, в противном случае они бы не появлялись.

— Как такие миксы выглядят в жизни?

— Например, в интерьере, который многие называют минимализмом, появляются классические предметы дизайна и мебели. Или наоборот — чисто классическое убранство дополняют предметы модерна.

— Можно ли сказать, что такая тенденция наблюдается во всем мире?

— Нет, это скорее актуально для Европы. В азиатском, назовем его так, блоке стран другие предпочтения и другие мотивы.

— А в Латвии?

— У Латвии своя особенность. Здесь перекрещиваются скандинавский, европейский и российский стили. Сразу поясню — под «российским», в данном случае, понимается стиль, где сочетается классическая Италия с обилием золота, платины и различных кренделей в деталях. «Скандинавский»- это для нас однотонные выдержанные цвета и натуральное дерево благородных пород. А «европейский» — это китч, сочетание всевозможных фактур, которые не ограничиваются только натуральными материалами и т.п. Понимание этих особенностей и есть ключ к успеху.

— Для латвийского потребителя важна яркость или тут она не приемлема из-за особенностей менталитета?

— Есть хорошая шутка, что в Латвии два месяца лета, остальное — осень. И в ней выражается вся цветовая идея — мол, сплошная серость. Опыт нашей компании говорит о том, что жители Латвии волей неволей тянутся к созданию «летней», яркой зоны комфорта. При этом у каждого своя степень яркости. А цвета в жизни нам очень нужны для хорошего настроения и поддержания жизненных сил.

— В ассортименте Davanti есть соответствующий вашим словам пример?

— Примеров много, но я бы выделил новинку — раздвижные системы с дверьми коллекции Curve голландского производителя Noteborn. Они как нельзя лучше отображают современные тенденции в мебельном дизайне. В данной коллекции присутствуют яркие цвета и смелые решения, которые подталкивают человека к созидательным действиям. То есть он приходит домой и попадает в свой мир, где все ярко и красиво, что создает ощущение движения. Подобные позитивные эмоции человек впитывает, как губка, а потом делится ими в обществе и на работе. Разве это не чудесно? Так и рождается, закручивается вихрь всеобщего позитива, которого так не хватает нам сегодня.